Изменения в устной части ЕГЭ по английскому языку в 2020 году

Как и в прошлом году, количество и сложность заданий в устной части ЕГЭ по английскому языку не изменились.

Задания устной части ЕГЭ по английскому языку:

Задание Содержание Уровень сложности Макс. балл Время на под-готовку Время ответа
1 Прочитать вслух отрывок из информационного или научно-популярного стилистически нейтрального текста Базовый 1 1,5 мин. 1,5 мин.
2 Задать 5 вопросов на определенную тему (путешествия, покупки, еда, транспорт, занятия спортом и т.д.). Экзаменуемому предлагается визуальный стимул и ключевые слова (о чем надо спросить). Базовый 5 1,5 мин. 1,5 мин.
3 Описать другу фотографию из своего фотоальбома, (одна фотография на выбор экзаменуемого из трех) Базовый 7 1,5 мин. 2 мин.
4 Сравнить 2 предложенные фотографии (например, пляжный отдых и турпоход), выявить сходства, различия и рассказать о своих предпочтениях. Высокий 7 1,5 мин. 2 мин.

1 задание – чтение отрывка. За него Вы можете получить 1 балл, если сделаете не более 5 фонетических ошибок или 3 фонетических ошибок, искажающих смысл. По первому заданию в 2020 году изменения отсутствуют.

Будьте внимательные при выполнении задания, не пропускайте слова и предложения!

Напомню, как выглядит задание:

Критерии оценивания первого задания устной части ЕГЭ не содержат требований в отношении выбора британского или американского произношения. НО: не следует путать британский и американский варианты английского языка. Если Вы будете читать в основном «по-британски», но в одном слова (например, dance) вдруг перейдете на американский вариант, это будет считаться ошибкой!

2 задание – диалог-расспрос. Вам необходимо задать 5 прямых вопросов по указанным содержательным аспектам.

Задание выглядит так:

Не используйте косвенную речь, I wonder, I am interested и прочие конструкции, также стоит избегать задавать вопрос с фразы “Could you tell me…” Помните, чем проще – тем лучше в данном задании. Обратите внимание, в первом вопросе не следует использовать it вместо названия предмета или здания. Таким образом, вместо “Where is it located?” говорим “Where is the hotel located?”

3 задание – монологическое высказывание с опорой на одну из трех предложенных картинок.

Задание выглядит следующим образом:

Вам необходимо полно раскрыть все пять аспектов. Полным ответом считается ответ, раскрывающий содержание всех пунктов плана и отвечающий коммуникативной задаче. Полный ответ на пункт плана включает все элементы вопроса: WHERE and WHEN? Точным считается ответ, соответствующий содержанию картинки и предложенным пунктам плана.

Для получения максимального балла по критерию “Решение коммуникативной задачи” требуется дать развернутые ответы, т.е. раскрыть каждый пункт плана либо в форме сложного предложения (сложносочиненного или сложноподчиненного), либо нескольких простых предложений (2-3 простых предложения).

Также обращаем внимание на адресность по 5 аспекту: мы показываем фотографию другу и обращаемся к нему. Говорим: I decided to show this picture to you. Предложение вида: I decided to show this picture to my friend считается ошибкой.

4 задание – сравнение двух картинок. Это задание высокого уровня сложности. В нем в 2020 году появились значительные изменения!

Задание выглядит следующим образом:

Здесь Вам настоятельно рекомендовано дать 2 сходства и 2 различия. При этом сходства и различия не должны иметь случайный характер, они должны быть связаны с п. 4 плана, в котором раскрывается смысл сравнения изображенных на фото ситуаций (увлечения, профессии, питание, свободное время, виды спорта и т.п.), а не просто случайные детали: 2 человека – 3 человека, мужчины – женщины, белая блузка – голубая блузка.

Напоминаю, что если Вы говорите по пятому аспекту о том, что Вам понравилась картинка № такой-то, а не деятельность, изображенная на ней, то такой ответ не засчитывается.

Не забываем про ударение в слове contrast на втором слоге, поскольку неправильное ударение в данном слове рассматривается как грамматическая ошибка.

Удачи на экзамене!