Изменения в КИМ ЕГЭ по английскому языку в 2023 году

Давайте ознакомимся с изменениями, которые ожидают ребят, сдающих ЕГЭ по английскому языку в 2023 году!

Во-первых, изменилась система подсчета и распределения баллов: появился первичный (максимальный – 86 за обе части) и общий балл (максимальный – 100 баллов).

Изменения в распределении баллов по разделам экзамена представлены в таблице:

РАЗДЕЛ РАБОТЫКОЛИЧЕСТВО ЗАДАНИЙМАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРВИЧНЫЙ БАЛЛПРОЦЕНТНОЕ СООТНОШЕНИЕ К ОБЩЕМУ БАЛЛУ (100)
“Аудирование”91416,5
“Чтение”91416,5
“Грамматика и лексика”181821
“Письмо”22023
“Устная часть”42023
Всего:4286100

Мы видим, что в процентном соотношении и количестве баллов выросла значимость заданий разделов “Письмо” и “Устная часть” – вместе 46 баллов.

В разделе “Аудирование” остались те же три задания: соотнесение высказываний с утверждениями из списка, диалог (true/false/not stated) и интервью (выбор одного варианта ответа из трех предложенных). Максимальное количество первичных баллов – 14.

В разделе “Чтение” также остаются три задания, изменений по сравнению с предыдущим годом нет.

В разделе “Грамматика и лексика” остались три группы заданий: на грамматику (19-24), словообразование (25-30) и задание повышенного уровня сложности (30-36). Общее количество отдельных тестовых заданий было уменьшено с 20 до 18.

Что касается раздела “Письмо”, не пугаемся, больших изменений нет: изменилась нумерация заданий (вместо 39 – 37, вместо 40 – 38), а также были внесены уточнения в план задания 38 – написание письменного высказывания с элементами рассуждения на основе таблицы или диаграммы.

В демонстрационном варианте на 2023 год задания 38.1 и 38.2 выглядят следующим образом:

В представленных заданиях обратим внимание на третий и пятый пункты плана. В третьем абзаце мы теперь должны будем добавить свои комментарии при сравнении, а в последнем абзаце – выразить и объяснить свое мнение.

В устной части экзамена изменения претерпело задание номер 4. С моей точки зрения, его значительно упростили, но при этом критерии оценивания стали строже. Давайте посмотрим, как выглядит задание 4 в демоверсии на 2023 год:

Как и в прошлом году, предлагается оставить аудиосообщение другу, в котором необходимо объяснить выбор иллюстраций для предполагаемого проекта, описать и сравнить их. Следуя второму и третьему пунктам плана, требуется обозначить преимущества и недостатки представленных на фото видов деятельности и сделать вывод с обоснованием своего мнения по теме (указывается в самом задании).

На подготовку к выполнению задания отводится 2,5 минуты, а на сам ответ – не более 3 минут. В высказывании должно быть 12-15 предложений (фраз).

Также были изменены критерии оценивания заданий 3 и 4 устной части. В целом, задания ЕГЭ в 2023 году выполнить будет проще, но оценивание станет строже.

А подготовиться к ЕГЭ вам помогут мои пособия:

Методичка “Письменная часть ЕГЭ-2023: задания 37 и 38”

Методичка “Устная часть ЕГЭ-2023”

Методичка “Грамматика для ЕГЭ и ОГЭ”

Методичка: “Словообразование для ЕГЭ и ОГЭ”

Методичка: “Фразовые глаголы”

Удачи на экзамене!